全沖縄空手道選手権大会歴代入賞記録(組手試合)

開催年 優勝 2位 3位

34

2017
11/12

永吉 盛人
(上地流仲間修武館)
當眞 秀将(沖空会)

濱崎 義之
(剛柔流うるま空手スクール)

玉城 祐也
(上地流南原守礼館)

33

2016
11/8

田仲 大地(沖空会)
當眞 秀将(沖空会)

森根 一治(沖空会)

グスタボ・サンパイオ
(ブラジル)

32

2015
11/8

Rubin Evgeny
(ロシア)
桃原 賢治(沖空会)

森根 一治(沖空会)

Charles F.Quinby
(アメリカ)

31

2014
11/2

濱崎義之
(うるま空手スクール)
福地 健(沖空会)

浜田 篤(沖空会)

田仲 大地 (沖空会)
30 2013 高良 博邦(沖空会) 浜田 篤(沖空会)

仲宗根 朝雄(沖空会)

濱崎義之
(うるま空手スクール)
29 2012 吉田 勝幸
(うるま空手スクール)
玉城 祐也
(上地流空手道南原守礼館)

浜田 篤(沖空会)

Marko Safman
(スロベニア)
28 2011 高良 博邦(沖空会) 仲嶺 将司(八重山OB)

ロガイ(沖空会)

桑名信輔(沖空会東京深川)
27 2010 浜田 篤(沖空会) 高良 博邦(沖空会)

森根 一治(沖空会)

Triso Kukolj(ボスニア)
26 2008 Matiaz Koncina
(スロベニア)
永吉盛人(仲真修武館)

福地 健(沖空会)

Rok Trost(スロベニア)
25 2007 奥浜真竜(沖空会) Matjaz Koncina
(スロベニア)

新崎 拳(八重山修武館)

上地広昭(上地流)
24 2006 末吉 太(沖空会) Fabio Cristiani
(アルゼンチン)

奥浜真竜(沖空会)

當眞秀将(沖空会)
23 2005 森根一治(沖空会) 照屋 博(沖空会)

末吉 太(沖空会)

Julio Villarino
(アルゼンチン)
22 2004 Fabio Cristiani
(アルゼンチン)
末吉 太(沖空会)

奥浜真竜(沖空会)

Jaka Sarabon
(スロベニア)
21 2003 永吉盛人
(仲真修武館)
末吉 太(沖空会)

宮城 啓(沖空会)

新崎長治
(八重山空手道協会)
20 1998 安里享英(沖空会) 高良一也(沖空会)

照屋 博(沖空会)

古川 浩(実業団)
19 1997 高良一也(沖空会) 安里享英(沖空会)

照屋 博(沖空会)

古川 浩(実業団)
18 1996 Karl.Ayliffe
(オーストラリア)
宮城  啓(沖空会)

宮城憲一(沖空会)

Anionian Liddel(ミシガン)
17 1994 Ric Martin(フロリダ) Karl.Ayliffe
(オーストラリア)

高良一也(沖空会)

James Humman(フロリダ)
16 1993 Karl.Ayliffe
(オーストラリア)
比嘉信博(沖空会)

安里辰雄(沖空会)

Jgor.Prasnikar(スロベニア)
15 1992 Karl.Ayliffe
(オーストラリア)
比嘉信博(沖空会)

大城 剛(沖空会)

Dasilva.Clcefo.Jose
14 1991 比嘉信博(沖空会) Karl.Ayliffe
(オーストラリア)

高良一也(沖空会)

山城  哲(沖空会)
13 1990 比嘉信博(沖空会) 前宮一徳(沖空会)

Karl.Ayliffe(オーストラリア)

稲嶺  等(沖空会)
12 1989 比嘉信博(沖空会) Ric Martin(フロリダ)

稲嶺  等(沖空会)

山城  哲(沖空会)
11 1988 比嘉信博 与那嶺正徳

G.Gondra(アルゼンチン)

山城  哲
10 1987 比嘉信博 稲嶺  等

松島良冶

山城  哲
9 1986 比嘉信博 大城  正
(小林流松村正統)

Ric Martin(フロリダ)

稲嶺  等
8 1985 比嘉信博 前宮一徳

奥浜真松

稲嶺  等
7 1984 前宮一徳 奥浜真松

翁長勇助
(大阪商大拳志会)

伊波 清(沖国大)
6 1983 前宮一徳 松崎賀充

奥浜真松

比嘉信博
5 1982 比嘉信博 前宮一徳

Ric Martin(フロリダ)

大城 剛
4 1981 奥浜真松 前宮一徳

松崎賀充

畑田茂美(琉大)
3 1980 Albie.Kenefick Joe Crewford

松崎賀充

畑田茂美(琉大)
2 1979 前宮一徳 伊敷幸昌(千唐会)

西ガヤ 清(八空会)

嘉元秀隆
1 1978 新城清秀 Joe Crewford

Robert.J.Cambell(ミシガン)

Albie.Kenefick

全沖縄空手道選手権大会歴代入賞記録(組手試合 女子)

開催年 優勝 2位 3位
31 2014 新城 昌子(沖空会) 藤井 郁奈(沖空会) 久志 好乃(沖空会)
30 2013 新城 昌子(沖空会) 藤井 郁奈(沖空会)

 

29 2012 Iva Peternel
(スロベニア)
新城 昌子(沖空会)

友杉 樹姫
(うるま空手スクール)

全沖縄空手道選手権大会歴代入賞記録(型試合)

            
開催年 区分 優勝 2位 3位
2017 男子ルービン・エフゲニー
(沖空会ロシア)
ネマーニャ・ペトロヴィッチ
(沖空会セルビア)
浜田 篤(沖空会)
女子 久志 好乃(沖空会) 玉那覇 彰子(沖空会) 山城 利江子(沖空会)
2016 男子 仲宗根 朝雄(沖空会) ネマーニャ・ペトロヴィッチ
(沖空会セルビア)
浜田 篤(沖空会)
女子 玉那覇 彰子(沖空会) 久志 好乃(沖空会) 福地 郁奈(沖空会)
2015 男子 Charles F. Quinby
(沖空会アメリカ)
Rubin Evgeny
(沖空会ロシア)
渡嘉敷 渉
(沖空会)
2014 男子 ルビン・エフゲニー
(沖空会ロシア)
ルガノフ・エフゲニー
(沖空会ロシア)
玉城 信徳(沖空会)
女子 玉那覇 彰子(沖空会) 久志 好乃(沖空会) イダ・デ・オリベイラ
(沖空会ブラジル)
2013 男子 ペトロビッチ・ネマ-ニャ
(沖空会セルビア)
仲宗根 朝雄(沖空会) 浜田 篤(沖空会)
女子 玉那覇 彰子 比嘉 はつみ  
2012 男子 仲宗根 朝雄 浜田 篤 高屋 優
女子 新城 昌子 友利 和代 玉那覇彰子
2011 男子 仲宗根 朝雄 山崎ヴケリッチ久
(セルビア)
ペトロビッチ・ネマ-ニャ
(セルビア)
女子 新城 昌子 玉那覇彰子 宮里 はつみ
2010 男子 仲宗根 朝雄 浜田 篤 崎浜 秀悟
女子 友利 和代 新城 昌子 宮里 はつみ
2008 男子 宮里英樹 Alejandro Goldsmidt
(アルゼンチン)
Fabio Cristiani
(アルゼンチン)
女子 Bojana Dujovic
(スロベニア)
友利和代 玉那覇彰子
2007 男子 Marko Safman
(スロベニア)
當眞秀将 宮里英樹
壮年 Drago Risric
(スロベニア)
Stane Nadizar
(スロベニア)
名城政賢
女子 新城昌子 玉那覇彰子 Connie Flynn
(マサチューセッツ)
2006 男子 宮里英樹 大城 勇 末吉 太
壮年 David Hayward
(オーストラリア)
新垣昭善 大川盛安

全沖縄空手道選手権大会模様

2016大会 こちら>>
2015大会 こちら>>
2014大会 こちら>>
2013大会 こちら>>
1012大会 こちら>>
2011大会 こちら>>
2010大会 こちら>>
2008大会 こちら>>
2007大会 こちら>>
2006大会 こちら>>
2005大会 こちら>>
本ホームページの記載内容についての無断転載を禁じます。Copyright© 2002-2009 Okinawa Karate-Do Association All Rights Reserved.