全沖縄空手道選手権大会歴代入賞記録(Kumite)

開催年 First Place Second place Third place
30 2013 Hirokuni Takara(okikukai)

Atsushi Hamada(okikukai)

Asao Nakasone(okikukai)

Yoshiyuki Hamasaki(Uruma Karate School)
29 2012 Katsuyuki Yoshida
(Uruma Karate School)
Youya Tamaki
(Uechiryu Karatedo Minamihara Syureikan)

Hamada Atsushi
(OKIKUKAI)

Marko Safman
(Slovenia)
28 2011 Hirokuni Takara
(OKIKUKAI)
Masashi Nakamine
(Yaeyama OB)

Ro Gai
(China)

Shinsuke Kuwana
(Tokyo Fukagawa)
27 2010 Atdushi Hamada
(OKIKUKAI)
Hirokuni Takara
(OKIKUKAI)

Ichiharu Morine
(OKIKUKAI)

Triso Kukolj
(BOSNIA)
26 2008 Matiaz Koncina
(SLOVENIA)
Morito Nagayoshi
(NAKAMASYUBUKAN)

Ken Fukuchi
(OKIKUKAI)

Rok Trost
(SLOVENIA)
25 2007 Shintatsu Okuhama
(OKIKUKAI)
Msyjsz Koncina
(SLOVENIA)

Ken Aradski
(YAEYAMASYUBUKAN)

HIroaki Uechi
(UECHIRYU)
24 2006 Futoshi Sueyoshi
(OKIKUKAI)
Fabio Cristiani
(ARGENTINA)

Shintatsu Okuhama
(OKIKUKAI)

Hidemasa Touma
(OKIKUKAI)
23 2005 Ichiharu Morine
(OKIKUKAI)
Hiroshi Teruya
(OKIKUKAI)

Futoshi Sueyoshi
(OKIKUKAI)

Julio Villarino
(ARGENTINA)
22 2004 Fabio Cristiani
(ARGENTINA)
Futoshi Sueyoshi
(OKIKUKAI)

Shintatsu Okuhama
(OKIKUKAI)

Jaka Sarabon
(SLOVENIA)
21 2003 Morito Nagayoshi
(NAKAMASYUBUKAN)
Futoshi Sueyoshi
(OKIKUKAI)

Kei MIyagi
(OKIKUKAI)

Cyoji Arasaki
(YaeyamaKaratedoKyokai)
20 1998 Kiyohide Asato
(OKIKUKAI)
Kazuya Takara
(OKIKUKAI)

HIroshi Teruya
(OKIKUKAI)

HIroshi Furukawa
(JITSUGYODAN)
19 1997 Kazuya Takara
(OKIKUKAI)
Kiyohide Asato
(OKIKUKAI)

HIroshi Teruya
(OKIKUKAI)

HIroshi Furukawa
(JITSUGYODAN)
18 1996 Karl.Ayliffe
(AUSTRALIA)
Kei Miyagi
(OKIKUKAI)

Kenichi Miyagi
(OKIKUKAI)

Anionian Liddel
(USA)
17 1994 Ric Martin
(USA)
Karl.Ayliffe
(AUSTRALIA)

Kazuya Takara
(OKIKUKAI)

James Humman
(USA)
16 1993 Karl.Ayliffe
(AUSTRALIA)
Nobuhiro Higa
(OKIKUKAI)

Tatsuo Asato
(OKIKUKAI)

Igor.Prasnikar
(SLOVENIA)
15 1992 Karl.Ayliffe
(AUSTRALIA)
Nobuhiro Higa
(OKIKUKAI)

Tsuyoshi Oshiro
(OKIKUKAI)

Dasilva.Clcefo.Jose
14 1991 Nobuhiro Higa
(OKIKUKAI)
Karl.Ayliffe
(AUSTRALIA)

Kazuya Takara
(OKIKUKAI)

Tetsu Yamashiro
(OKIKUKAI)
13 1990 Nobuhiro Higa
(OKIKUKAI)
Kazunori Maemiya
(OKIKUKAI)

Karl.Ayliffe
(AUSTRALIA)

Hitoshi Inamine
(OKIKUKAI)
12 1989 Nobuhiro Higa
(OKIKUKAI)
Ric Martin
(USA)

Hitoshi Inamine
(OKIKUKAI)

Tetsu Yamashiro
(OKIKUKAI)
11 1988 Nobuhiro Higa Masanori Yonamine

G.Gondra
(ARGENTINA)

Tetsu Yamashiro
10 1987 Nobuhiro Higa Nobuhiro Higa

Yoshiharu Matsushima

Tetsu Yamashiro
9 1986 Nobuhiro Higa tadashi Oshiro
(SYORINRYUMATSUMURASEITO)

Ric Martin
(USA)

Hitoshi Inamine
8 1985 Nobuhiro Higa Kazunori Maemiya

Shinmatsu Okuhama

Hitoshi Inamine
7 1984 Kazunori Maemiya Shinmatsu Okuhama

Yusuke Onaga
(OSAKASYODAIKENSHIKAI)

Kiyoshi Iha(OKIKOKUDAI)
6 1983 Kazunori Maemiya Gamitsu Matsuzaki

Shinmatsu Okuhama

Nobuhiro Higa
5 1982 Nobuhiro Higa Kazunori Maemiya

Ric Martin
(USA)

Tsuyoshi Oshiro
4 1981 Shinmatsu Okuhama Kazunori Maemiya

Gamitsu Matsuzaki

Shigemi Hatakeda
(RYUDAI)
3 1980 Albie.Kenefick Joe Crewford

Gamitsu Matsuzaki

Shigemi Hatakeda
(RYUDAI)
2 1979 Kazunori Maemiya Yukimasa Ishiki
(CHITOKAI)

Kiyoshi Nishigaya
(HACHIKUKAI)

Hidetaka Yoshimoto
1 1978 Kiyohide Shinjyo Joe Crewford

Robert.J.Cambell
(USA)

Albie.Kenefick
開催年 区分 First Place Second place Third place
         
2013 Women Masako Arashiro(OKIKUKAI) Ikuna Fujii(OKIKUKAI)

 

2012 Women Iva Peternel
(Slovenia)
Masako Arashiro(OKIKUKAI) Itsuki Tomosugi
(Uruma Karate School)

全沖縄空手道選手権大会歴代入賞記録(Kata)

開催年 区分 First Place Second place Third place
2013 一般 Nemanja Petrovick
(Serbia)
Asao Nakasone Atsushi Hamada
女子 Syoko Tamanaha Hatsumi Higa  

2012

一般 Asao Nakasone Atsushi Hamada You Takaya
女子 Masako Arashiro Kazuyo Tomori Syoko Tamanaha

2011

一般 Asao Nakasone Yamazaki Vukelic Hisashi Petrovic Nemanja
女子 Masako Arashiro Syoko Tamanaha Hatsumi Miyazato
2010 一般 Asao Nakasone Atsushi Hamada Syugo Sakihama
女子 Kazuyo Tomori Masako Arashiro Hatsumi Miyazato
2008 一般 Hideki Miyazato Alejandro Goldsmidt Fabio Cristiani
女子 Bojana Dujovic Kazuyo Tomori Syoko Tamanaha
2007 一般 Marko Safman Hidemasa Toma Hideki Miyazato
壮年 Drago Risric Stane Nadizar Seiken Nashiro
女子 Masako Arashiro Syoko Tamanaha Connie Flynn
2006 一般 Hideki Miyazato Isamu Oshiro Futoshi Sueyoshi
壮年 David Hayward Syozen Arakaki Moriyasu Okawa

全沖縄空手道選手権大会模様

2013大会 こちら>>
2012大会 こちら>>
2011大会 こちら>>
2010大会 こちら>>
2008大会 こちら>>
2007大会 こちら>>
2006大会 こちら>>
2005大会 こちら>>
本ホームページの記載内容についての無断転載を禁じます。Copyright© 2002-2009 Okinawa Karate-Do Association All Rights Reserved.